Loading


10 видов контента, ускоряющего SEO-продвижение сайта

Компания Moz известна в мире интернет-маркетинга. Ее генеральный директор и основатель Рэнд Фишкин знает о продвижении сайтов все. Создав в 2004 году свой блог по продвижению сайтов, к 2013 году он превратил его в ресурс. Который ежемесячно посещают 2 млн человек. Его рекомендации по SEO-продвижению сайтов кажутся очевидными, но их выполнение приносит удивительные результаты.

Проанализировав сотни сайтов, которые поисковики выводят в выдаче, Фишкин не просто выделил десяток наиболее перспективных видов контента, он еще и составил рекомендации по их использованию, которые помогут вам получить результат максимально быстро.

Основные типы контента для продвижения сайта

Выбор наиболее выгодных для продвижения сайта видов контента Фишкин делал на основе выборки в Google, однако практика показывает, что «вкусы» разных поисковых систем в этом плане отличаются незначительно. Перечень включает следующие форматы:

  1. Статьи в блог, которые появляются часто и регулярно. Хорошо работает и «реновация» старых текстов, если их содержание актуально.
  2. Небольшие по объему тексты, которые SEO-специалисты называют «вечнозелеными», поскольку очевидно, то их будут читать годами. К этой категории относятся аналитические отчеты, рейтинги, обзоры гаджетов и программных продуктов.
  3. Лонгриды, полностью раскрывающие тот или иной вопрос. Информация в них дается так, что пользователям незачем искать другие источники.
  4. Фотогалереи, особенно тематические и с удобной системой поиска.
  5. Подробные списки, которые полностью закрывают потребность читателя в информации.
  6. Интерактивные инструменты – от калькуляторов до видеотуров.
  7. Каталоги, иллюстрирующие идеи – стили одежды, оформление интерьеров, hand-made работы и пр.
  8. Подробные инструкции и руководства по выполнению любых работ, от разработки сайта до строительства бани.
  9. Инфографика, диаграммы, графики и другие визуальные форматы подачи данных.
  10. Видеоролики, встроенные в страницу или на YouTube.

В этот перечень не вошел еще один тип контента, который часто ищут пользователи – всевозможные отчеты, презентации и документы в формате PDF. Несмотря на популярность такого контента, его очень неудобно рассматривать на смартфонах и планшетах. Так что поисковики его «не любят».

Выбор «упаковки» SEO-текстов и не только

Для того чтобы ваши тексты, подкасты и видеоролики работали, надо четко понимать, в какой формат их лучше «упаковать». Перед тем как выбирать формат, вам надо найти ответы на три вопроса:

  • Какую проблему хочет решить потенциальный посетитель вашего сайта?
  • Что вы видите в поисковой выдаче при введении соответствующего запроса?
  • Что окажет максимальное влияние на вашу ЦА?

Помощь пользователю в решении задачи

Если человек вводит навигационный запрос – то есть ищет способ куда-то добраться или какой-то интернет-ресурс, то ваш контент ему не нужен ни в каком виде. То же можно сказать и в отношении транзакционных запросов, таких как «купить», «заказать», «доставка» и пр. Во всех остальных случаях возможны варианты:

  • краткий ответ на вопрос;
  • детальный сравнительный анализ товара, сервиса или услуги;
  • подробный обзор;
  • поиск информации в профессиональной либо научной сферах;
  • исследование всех аспектов какой-либо проблемы;
  • поиск из любопытства, например, при просмотре перечня ТОП-10 фильмов, человек может заинтересоваться конкретной картиной и решить узнать о ней побольше.

Это далеко не окончательный список информационных запросов. Вам надо разобраться, что пытается сделать посетитель сайта и подобрать максимально удобный формат подачи информации.

Типы контента, соответствующие запросам пользователя.

Как выглядит ТОП поисковой выдачи

При выборе «упаковки» для контента вам будет очень полезен вид первых десяти сайтов, которые поисковик выводит по интересующему вас запросу. Речь идет именно о внешнем виде, а не о содержании конкурирующих ресурсов. Отметим, что если вы видите в ТОПе быстрые ссылки, виджеты вроде калькулятора, сайты с прогнозом погоды или карты местности, то любая упаковка контента результатов вам не принесет. В этом случае нужны другие методы продвижения сайта.

Однако чаще всего вы видите один из следующих вариантов:

  • Обычные синие ссылки и немного рекламы. Этот формат постепенно уходит в прошлое и встречается все реже.
  • Галереи изображений, будь то картины, фото или инфографика.
  • Список новостей. Чтобы попасть в ТОП вам потребуются статьи, краткие или подробные.
  • Видеозаписи. Соответственно, упаковывайте свою информацию в видеоформат.
  • Готовые ответы. Лучшим вариантом станут короткие «вечнозеленые» тексты или информативный компактный пост в блоге. Последний надо будет постоянно обновлять.
  • Большой блок «Вместе с этим пользователи ищут…». Отдайте предпочтение детальным руководствам или каталогам идей.

Как внешний вид поисковой выдачи влияет на контент-продвижение сайта.

Эффективное воздействие на ЦА

Для того чтобы получить контент, оказывающий максимальное влияние на вашу целевую аудиторию, вам придется ответить еще на несколько вопросов. В первую очередь определите, какие устройства чаще всего используют посетители вашего сайта, как это сделать мы рассказывали, когда говорили о подготовке сайта к адаптации. Если окажется, что пользователи выбирают смартфоны, концентрируйтесь на компактных форматах информации. В тех случаях,когда очевидно, что посетителю сайта придется выполнить дополнительные действия, то лучшим вариантом будут каталоги, руководства или перечни, чтобы человек как можно больше времени провел на сайте.

Второй важный фактор – уровень консерватизма вашей целевой аудитории. Что она предпочтет – проверенные привычные форматы или что-то новенькое. Подсказкой здесь станет факт, что тяга к новинкам сокращается с возрастом.

Итоговые советы по контент-продвижению

Таким образом, чтобы воспользоваться преимуществами контент-продвижения, соблюдайте следующие правила:

  1. Анализируйте «хвосты» поисковых запросов и сами длинные запросы. Это поможет вам получить более точную информацию.
  2. Перенимайте опыт. Изучайте конкурирующие сайты и выбирайте лучшее.
  3. Продумайте, как используя рассмотренные форматы получить конкурентное преимущество. Может, у ваших конкурентов на сайте много текста? Тогда выбирайте видеоролики и инфографику. Если же у них в основном визуальные форматы и краткие ответы, ваш путь – подробные руководства и лонгриды.
  4. Не пренебрегайте новыми форматами. Они могут подарить вам возможности, о которых вы не подозревали.
  5. Не хватайтесь за формат только потому, что он новый. Проанализируйте, как он работает и решите. Понравится ли он вашей ЦА.