Loading


Как дизайн сайта влияет на его продвижение

Дизайн сайта – важный фактор в продвижении. От него зависят поведенческие факторы, отношение к web-ресурсу поисковых систем, количество отказов. Однако не всегда владельцы сайтов, да и разработчики, помнят, что «по одежке встречают» ресурс не только пользователи, но и поисковики. Именно по этой причине web-дизайн выделен в отдельное направление и не исчерпывается отличным графическим решением сайта. Чтобы не запутаться, что и для кого важно, посмотрим на интернет-ресурс с двух позиций – со стороны пользователей и со стороны поисковых систем.

Дизайн для пользователя

Первое, что оценивает пользователь – общее впечатление от сайта. Сюда входит сочетание цветов, размер шрифта, качество изображений. Для оценки посетителю требуется от 2 до 5 секунд. После чего он или остается, и вы получаете возможность дальнейшего взаимодействия, или уходит, и вы получаете отказ, который портит вам статистику поведенческих факторов. Учтите, что более качественный и тщательно прорисованный дизайн вынуждает пользователя считать компанию более успешной, «богатой», перспективной.

Дизайн и его продвижение

Если внешний вид ресурса хорош, посетитель остается, но при этом не перестает неосознанно оценивать дизайн. Объектами его внимания становятся неявные, но важные моменты:

  • Размер, он же «вес» страниц web-ресурса. Он должен быть небольшим, чтобы посетителю не приходилось ждать загрузки даже при медленном интернете. Если у вас изумительной красоты графика, которая замедляет загрузку страниц, посетитель ее не увидит, так как успеет уйти к конкуренту.
  • Общий стиль оформления. Интернет-ресурс не должен выглядеть так, как будто его скопировали с разных сайтов. Оформление страниц, таблиц, иллюстраций, используемые шрифты и способы выделения должны быть общими для всего ресурса. Интернет-ресурсы, похожие на лоскутные одеяла, успеха не приносят.
  • Масштабируемый дизайн. Ваш ресурс должен отлично выглядеть при любом разрешении экрана и на любом устройстве. Если картинка слишком растягивается, оказывается чересчур узкой или теряет цвета – дизайн нужно менять.
  • Соответствие ресурса цели посетителя. Если пользователь хочет рассмотреть товар в интернет-магазине, изображение должно быть детальным, подробным и высококачественным. В этом случае посетитель подождет загрузку. Если же человек хочет быстро узнать новости, купить авиабилеты, забронировать тур – ему нужна высокая скорость загрузки, минимальное время ожидания и интуитивно понятный интерфейс.

При соответствии сайта всем этим требованиям вы получите лояльного посетителя, а часто и покупателя.

Дизайн для поисковика

Поисковые системы видят не красоту страницы, а ее код, то есть работу не дизайнера-художника, а web-дизайнера, который описывает созданный визуальный образ языком программирования. В некоторых случаях работу художника и web-дизайнера выполняет один человек, но гораздо чаще встречаются ситуации, когда это разные люди. При таком подходе сперва дизайнер разрабатывает визуальный ряд сайта, а затем программист воплощает замысел в жизнь.

В нашей компании эти специалисты работают вместе, так как далеко не всякая графика может быть описана кодом без внесения изменений, и только разработчик дизайна может сказать, что и как изменить без ущерба для общей концепции. Более того, в некоторых случаях реализация художественного замысла приводит к тому, что ресурс становится громоздким, неудобным, и неподходящим для выполнения своей задачи. В этом случае только общая работа художника и программиста позволяет найти компромисс.

Итак, вот что требуют от дизайна сайта поисковые системы:

  • Размер кода страницы. Поисковый робот может «осознать» ограниченное количество символов. Как правило, оно не превосходит 200 килобайт. Эффективно продвигать можно страницу размером около 80 килобайт и меньше. Это значит, что графическое решение не должно быть сложным и громоздким.
  • Чистота кода. Если для получения нужного внешнего вида страницы программист вынужден использовать большие JavaScript, множество таблиц стилей, страница будет слишком «тяжелой». Такие ресурсы очень сложно продвигать – у них невысокие поведенческие факторы, низкая скорость загрузки, а этого очень не любят поисковики.
  • На страницах не должно быть фреймов. Они устарели и практически не используются, но могут оставаться на сайтах, имеющих долгую историю. Технологии web-дизайна совершенствуются, позволяя создавать красивую графику при быстрой загрузке страниц, так что использовать фреймы уже не нужно. Кстати, это веский аргумент за проведение регулярного редизайна вашего ресурса.
  • Осторожное использование Flash. Во-первых, поисковые роботы не могут извлечь все данные из flash-объектов, в результате чего страдает продвижение. Во-вторых, далеко не все пользователи готовы устанавливать на свои устройства дополнительные программы, в частности Flash-плеер, без которого сделанные по flash-технологиям страницы просто не работают. Если уж вам так хочется использовать flash, сделайте копию сайта на HTML и зарегистрируйте ее в поисковой машине.
  • Расположение текста. Один из важнейших критериев ранжирования страницы – количество и расположение ключевиков. Чем ближе к началу страницы находятся ключевые запросы, тем выше вероятность, что поисковый робот «увидит» нужную ему информацию.

Основные ошибки в разработке дизайна сайта

Выполнение рассмотренных выше требований к дизайну дает хороший шанс, что ваш сайт понравится как пользователям, так и поисковым системам. Осталось выделить еще несколько ошибок, которые могут свести на нет преимущества самого замечательного дизайна.

  • Плохо читаемый текст. Такая ошибка может появиться в двух случаях – при мелком размере шрифта и неудачном выборе цветового решения. Если текст сложно прочесть, посетители его читать не будут, а пойдут туда, где можно получить информацию без риска для зрения. В результате у вас вырастет число отказов, то есть упадут ПФ. Кроме того, если цвет контента будет близок к цвету фона, поисковые алгоритмы могут заподозрить сайт в наличии скрытого текста и наложить такие санкции, что выводить из-под них ресурс вы будете очень долго.
  • Избыток анимации. Эта ошибка особенно опасна, когда речь идет об анимированном меню или других элементах навигации. Если вам очень хочется украсить свой ресурс таким меню, дублируйте его прямыми ссылками на страницы. Также учитывайте, что страницы с анимацией грузятся дольше обычных, и всех пользователей, имеющих слабый канал связи, вы потеряете.
  • Перегрузка web-ресурса графическими элементами, в том числе и изображениями. Это частая ошибка, так как всем хочется красивый сайт. При этом владельцы ресурсов забывают, что чем больше графики, тем дольше загрузка и сложнее восприятие. Если не экономить на услугах дизайнера, вы можете получить привлекательный для посетителей ресурс с быстрой загрузкой. Более того, оптимизировать изображения, снизив их «вес» можно и самостоятельно, используя распространенные сервисы, например, FSViewer.
  • Маскировка тегов с помощью каскадных таблиц стилей. Это распространенная ошибка разработчиков, из-за которой поисковые роботы не видят ключевые слова в тексте. Говорить о продвижении сайта в этом случае сложно.

Поскольку сайт без продвижения мертв, seo-специалисты склонны жертвовать внешним видом ресурса в угоду раскрутке. Учет наших рекомендаций поможет вам найти золотую середину, в результате чего посетители получат удобный и красивый сайт, оптимизаторы – позиции и трафик, а вы – заказы и продажи. Если мы забыли учесть какой-то нюанс, пишите об этом в комментариях, мы исправимся.