Loading


Маленькие секреты SEO-продвижения сайтов от большой компании Google

SEO-продвижение сайтов заключается в том, чтобы «убедить» поисковые системы в преимуществах того или иного интернет-ресурса. Именно для этого придумываются разнообразные приемы, ломают головы сеошники, вкладываются средства в линкбилдинг и делается еще немало разных вещей. Надо сказать, что поскольку поисковые системы бдительно охраняют тайны алгоритмов ранжирования, о точных методах влияния на поисковики почти ничего не известно. Однако и здесь случаются «утечки» данных, которые могут оказаться очень и очень полезными.

CTR в раскрутке сайта

Рэндом Фишкин, бывший директор Moz, экспериментально установил, что коэффициент кликабельности способен воздействовать на положение сайта в выдаче. То есть если при поиске информации пользователи будут упорно выбирать, например, шестой в выдаче сайт, то этот ресурс довольно скоро поднимется.

Использовать эти сведения просто: улучшите свой CTR, сделав более привлекательными заголовки и описания страниц, проработайте длинные клики, чтобы посетители проводили на сайте больше времени и результат не замедлит себя ждать.

Продвижение адаптивных сайтов - дешевле

Сайты с адаптивным дизайном ранжируются в Google по специально созданному алгоритму, который поднимает их в выдаче. То есть при прочих равных, адаптированный сайт окажется выше, чем аналогичный, но не приспособленный для планшетов и смартфонов. Проверку этой информации выполнила компания Stone Temple, опубликовав по его итогам соответствующее исследование. Адаптируйте свой ресурс, и ваши расходы на раскрутку сайта заметно снизятся.

Внешняя оптимизация сайта – важный фактор продвижения

Все тот же Рэндом Фишкин выявил то, что называется «ссылочным эхом» - то есть способность качественных ссылок оказывать положительное влияние на продвижение сайта даже после их удаления. Хорошие бэклинки обычно не дают быстрого результата, зато позволяют сохранять позиции в выдаче длительное время. Формирование качественного ссылочного профиля – пожалуй, лучшее, что вы можете сделать для своего проекта.

Раскрутка сайта через Rich Answers

Система Google-определений – хороший способ ускорить продвижение сайта в ТОП. Эта система. Известная так же как Rich Answers, выглядит как краткий ответ на вопрос пользователя и располагается на видном месте в выдаче. Обычно ниже рекламных ссылок, но выше других сайтов:

Попадание в блок Rich Answers – секретный прием продвижения сайта

Установлено, что эта система может вывести в ТОП любой сайт, на котором находится лучший ответ на запрос пользователя. Чтобы использовать этот факт, вам потребуется конкретный вопрос с четким и ясным ответом. Ответ должен быть лучше, чем тот, что дает Википедия, а вопрос – популярным. Разместите такой ответ на своем ресурсе и постарайтесь, чтобы как можно больше людей его увидели (ссылки, лайки, репосты).

Качественные внешние ссылки ускоряют SEO-продвижение

Внешние ссылки на популярные авторитетные и посещаемые сайты помогут поднять в выдаче ваш интернет-ресурс. Эту информацию проверили эксперты сайта Reboot. Создав десяток одинаковых статей с несуществующим словом, которое естественно до этого никто не искал, они вставили в половину из них ссылки на серьезные исследовательские институты и университеты. Проверка выдачи показала, что статьи со ссылками оказались выше тех, в которых линков не было. Не бойтесь внешних ссылок, просто позаботьтесь том, чтобы они вели на сверхпопулярные ресурсы со смежной с вашей тематикой.

Использовав факты, изложенные в этой статье, вы непременно ускорите продвижение своего сайта к вершинам выдачи. Добавим, что это не последняя утечка секретных данных из поисковых систем, так что следите за обновлениями нашего блога.