Loading


Google Penguin и его особенности

Penguin – алгоритм, используемый Гугл при ранжировании сайтов. При формировании поисковой выдачи, Google применяет более 200 факторов. Чтобы учитывать их все, одного алгоритма недостаточно. Необходимо использовать несколько алгоритмов, каждый из которых будет заниматься отдельной задачей. Пингвин отвечает за поиск и блокировку сайтов, использующих для продвижения грязные методы, вроде массовой закупки ссылок. Он постоянно обновляется и совершенствуется.

История

Пингвин впервые появился в 2012 г. После выхода, он дважды обновлялся - в мае и в июне. Разработчики меняли работу фильтров. Вторая версия алгоритма появилась через год - она работала не только с большим количеством спама, но также с общим уровнем страницы.

В 14 году Пингвин снова обновился. В это время, попав под действие фильтра, приходилось ждать до следующего обновления, чтобы спастись. Ситуация улучшилась в 2016 г, когда вышла версия Гугл Пингвин 4.0. Она работала в режиме реального времени и постоянно обновлялась. Сейчас алгоритм действует гораздо мягче, чем раньше. Учитывается уровень и качество страниц. Плохие ссылки отключаются без отправки всего сайта под фильтр.

На что обращает внимание алгоритм?

Специалисты считают, что Пингвин должен работать вместе с Пандой и дополнять её. Чтобы не попасть под санкции, нужно внимательно следить за внешними ссылками и не применять ссылочные массы. Вот что наказывается:

  • Продажа ссылок, с целью получения денег и других благ.
  • Искусственный обмен ссылками, когда ресурсы обмениваются ими по договорённости, но не из-за качественного содержания.
  • Использование на страницах некачественного текста, с большим количеством ключей и анкоров.
  • Работа с сервисами, где автоматически генерируются ссылки на ресурс.
  • Использование в тексте анкоров с прямым вхождением ключевых слов.
  • Использование сквозных анкоров с ключом в футере и сайдбаре.
  • В комментариях имеются ссылки на сайты со спамом.
  • Много контекстной рекламы на главной странице.

Если допустить такие методы продвижения, то вы гарантированно окажетесь в нижних частях выдачи. Вернуться на прежние позиции будет очень сложно, поскольку проверка проводится только два раза в год.

Как понять, что вы под фильтром?

Последствия фильтра Пингвин

Отличием Penguin от Panda, является возможность ручной модерации. Если у вас произошло резкое падение трафика, зайдите в Google Webmaster Tools и проверьте, нет ли там сообщения от модератора. Если есть, то исправьте все недочёты, указанные в нём и подайте запрос о новой проверке.

Если алгоритм «завалил» ваш сайт автоматически, это можно проверить на Moz.com. Нужно узнать, не было ли обновлений в последнее время. Если они были, значит, проблема в Пингвине. Установить связь падения трафика и обновления алгоритма, можно также через Baracuda. Там есть сервис Panguin Tool, он сравнит период снижения посещаемости со временем выхода обновлений. Недостатком этого способа является необходимость предоставления сервису данных о вашем аккаунте в Гугл Аналитикс.

Что делать если вы оказались под санкциями?

Попав под фильтр, ни в коем случае не нужно удалять все ссылки. Это только усугубит ситуацию. Если поисковик посчитал ресурс некачественным, нужно сперва разобраться в причинах. Гугл предлагает набирать ссылочную массу естественным образом, понемногу. Это делается за счёт создания уникального контента.

Первым делом, нужно избавиться от санкций. Для этого стоит перебрать ссылочную массу. Нужно разобраться, какие ссылки идут с полезных сайтов, а какие со спамных. Это можно проверить при помощи сервиса Majestic SEO. Ссылки, ведущие от вас на плохие ресурсы, нужно закрыть от индексации и заблокировать переходы по ним. Для этого используйте запреты noindex и nofollow. Чтобы заблокировать внешние ссылки, нужно воспользоваться сервисом Гугл Disavow Links. Данные указанные в нём не учитываются Пингвином.

Далее нужно поменять анкоры. Это можно сделать двумя способами:

  1. Поменять ссылку на безанкорную. Эта работа выполняется веб-мастером.
  2. Увеличить ссылочную массы за счёт создания новых безанкорных ссылок.

Последний шаг - это создание базы ссылочных доноров. На вас должны ссылаться разные источники. Это могут быть форумы, социальные сети, каталоги, блоги, новостные сайты и т. д. Восстановление позиций и избавление от фильтров, займёт 3-4 месяца.

Резюме

Чтобы не попасть под Penguin, нужно использовать только качественные ссылки, поддерживать рост ссылочной массы и забыть о прямых анкорах. Ресурс должен заполняться качественным контентом, а появление ссылок должно быть естественным. Такие меры надёжно защитят вас от фильтров и санкций.