Loading


Санкции Яндекса и способы спасения сайтов

Про фильтры поисковых систем много написано и сказано. Популярная шутка о том, кого забанили в Яндексе может стать неприятной реальностью для любого владельца сайта. Главная опасность санкций поисковой системы – пессимизация web-ресурса, то есть ситуация, когда система не показывает его в выдаче или выставляет на последние страницы, до которых пользователи просто не добираются. Для любого коммерческого сайта это неприемлемо, так как по данным статистики пользователи крайне редко просматривают более двух страниц поисковой выдачи.

Чтобы если не застраховаться от подпадания под санкции Яндекса, то заметно понизить вероятность их получения, надо понимать несколько основных моментов:

  • какие бывают санкции;
  • за что их накладывают;
  • виды фильтров и способы спасения web-ресурса.

Фильтры и санкции Яндекса

Попадание под фильтр Яндекса

Не все владельцы сайтов знают, что фильтры поисковой системы и ее же санкции – разные вещи. Фильтры бывают двух видов – предварительные, когда поисковик оценивает ресурс на предмет релевантности и решает, попадет ли он в поиск, и постфильтры, при которых система, установив релевантность, определяет место ресурса в выдаче.

Классификация санкций несколько сложнее. В первую очередь их делят на ручные и автоматические, а еще классифицируют по степени проблем, которые они приносят сайту. Варианты следующие:

  1. Интернт-ресурс банят полностью, то есть из базы поисковика исключают все страницы ресурса, и он не ранжируется больше системами. В выдаче такой сайт не виден, посетители на него попасть не могут.
  2. Поисковик перестает учитывать входящие ссылки, то есть ресурс теряет внешнюю составляющую ссылочного профиля и весь трафик, которые через ссылки шел.
  3. То же самое, но в отношении исходящих ссылок. В этом случае вы не сможете продавать ссылки с ресурса.
  4. Наказание за искусственное наращивание поведенческих факторов.
  5. Наказание за контент 18+ или за слишком назойливую рекламу. Ваш ресурс будут показывать, только когда пользователи просматривают сайты в режиме «без ограничений».
  6. Печально известный АГС, о котором скажем ниже.

Направления и основания санкций

Объектом пристального внимания Яндекса являются следующие составляющие продвижения сайтов:

  • Тексты и любой другой контент;
  • Ошибки в наборе внешних ссылок или переоптимизация при работе со ссылками внутренними;
  • За любые искусственные накрутки;
  • За избыток рекламы, особенно непрофильной.
  • За слишком большое количество аффилированных ресурсов, когда под каждый запрос создается отдельный одностраничник.

В последнем случае система просто показывает по большинству запросов только один из аффилированных интернет-ресурсов. По остальным направлениям ситуаций более сложная. Так что разберемся с ней детально.

Черное SEO

Методы черного продвижения сайтов на сегодня используются редко, но если вы работаете с чем-то подобным, то подпадание под санкции – вопрос времени. За что вас обязательно забанят:

  1. Разный текст для посетителей web-ресурса и поисковых роботов. Раньше такое называли клоакингом.
  2. Наличие скрытого переспамленного ключами текста, который пользователи не видят, а поисковые роботы учитывают.
  3. Микроизображения со ссылками, что сейчас практически не встречается.
  4. Автоматически сгенерированные тексты, которые редко ставят на основной web-ресурс. Практикуется по сей день.
  5. Страницы-«линкопомойки» на веб-ресурсе, предназначенные только для обмена ссылками и бесполезные для посетителей.
  6. Избыток внутренних ссылок, ведущих на страницы с другими основными запросами. Чаще всего интернет-ресурсы подпадают эти санкции после доноса конкурентов.
  7. Наличие обособленных страниц, которые не входят в карту сайта и не участвуют во внутренней перелинковке.

Если ваш специалист по продвижению использует что-то из этого списка, то рано или поздно ваш веб-ресурс забанят. Вывод из-под санкций в этом случае стоит дорого и делается долго (до года), так что многие владельцы бросают пессимизированный сайт и начинают все заново на новом домене.

АГС-фильтр

Этот фильтр предназначен для борьбы с некачественными web-ресурсами, которые бесполезны для посетителей и создаются для манипуляций поисковыми системами. Выделяют три подтипа: АГС17, АГС30, АГС40. Накладывается АГС автоматически и на отдельные страницы. В большинстве случаев после АГС от ресурса и остается только несколько страниц, которые, впрочем, сохраняют свои позиции в поисковой выдаче.

Повышенные риски подпадания под АГС

В первую очередь этот фильтр обращает внимание на молодые web-ресурсы, на ресурсы, расположенные на бесплатных хостингах и/или использующие бесплатные CMS. Риску подвержены также сайты с малым количеством посетителей, то есть до 50 человек в день. Отметим, что если на ваш ресурс заходит больше 300 человек ежедневно, АГС вряд ли вами заинтересуется.

Если вы еще не зарегистрировали сайт в трастовых каталогах, обязательно ждите АГС в гости. Кстати, если ваш веб-ресурс зарегистрирован в Яндекс и DMOZ, то под АГС вы не подпадете. Рискуют и те, у кого практически нет внешних ссылок, а также любители экономить на услугах копирайтера. Сгенерированные автоматически или неуникальные тексты – прямая дорога в бан.

Сайты, имеющие немодерируемые форумы и доски объявлений, забитые назойливой рекламой – тоже относятся к «клиентам» АГС-фильтра. Ждет наказание и продавцов ссылок, а также ресурсы с дублированными материалами. Обычно это временные архивы, скрытые рубрики, заархивированные метки и пр. Избыток внутренних ссылок или неверно сделанное облако тегов тоже привлекут внимание АГС к вашему ресурсу.

Как уйти из-под АГС

Если вы подозреваете, что стали жертвой санкций, то в первую очередь напишите в поддержку Яндекса. Предъявлять им претензии бессмысленно, но изложить ситуацию и попросить рекомендаций стоит. Такой ход не приведет к отмене санкций, но поможет понять, за что вас наказали.

Очень часто причиной является контент. В этом случае у вас два выхода – либо полностью переписать все тексты в соответствие с требованиями системы, либо забыть про забаненный сайт и сделать новый. В обеих ситуациях вы потратите массу сил и времени. Если дело не в текстах и причина непонятна, то можно предпринять следующие действия:

  1. Сменить популярный бесплатный шаблон на уникальный или непопулярный.
  2. Сделать внутреннюю оптимизацию, поправить юзабилити, дизайн, навигацию.
  3. Добавить сервис, например, калькулятор, проверку чего-либо и т. п.
  4. Проверить контактные данные. Они должны быть обязательно, для продающего сайта – телефон, расположение офиса, пункты приема-выдачи, для блога – форма обратной связи.

Очень часто приходится выполнить все пункты этого списка, но дело того стоит. Подводя итог, отметим – если ваш web-ресурс сделан для людей, полезен, удобен и правильно оформлен, то вероятность подпадания под АГС минимальна.

Наказание за контент

Некачественный контент ловят в основном два фильтра Яндекса: так называемый портяночный фильтр и фильтр переоптимизированного содержания. На первый взгляд они похожи, но наказывают за разные ошибки, и работать с ними тоже придется по-разному.

Портяночный фильтр

Яндекс не признает наличие этого фильтра, что совершенно не мешает ему портить жизнь владельцам сайтов. Фильтр получил свое название во времена черного SEO, когда практиковались огромные набитые ключевиками тексты, не видимые пользователям. Наказывает он за переспам. Если ваша страница просела по какому-то запросу, а по остальным спокойно ранжируется, вероятнее всего, вас накрыла «портянка».

Работать с этим фильтром несложно, но долго. Вам придется проработать просевшие тексты, грамотно их отформатировать, добавив списки, подзаголовки, иллюстрации, разбавить ключевые фразы, может быть, уменьшить размер текста. Перед тем как что-то менять, обязательно напишите в поддержку Яндекс, задайте вопрос по наложенным санкциям. Это избавит вас от лишней работы и поможет приложить усилия в верном направлении.

Санкции за переоптимизацию

Главный признак того, что вас наказывают за избыток ключевых фраз – резкое немотивированное падение трафика, на десятки позиций, для отдельных страниц, по всем запросам, вплоть до низкочастотных. Кроме того, этот фильтр подводит по наказание не только сайты с избытком ключей, но и ресурсы, на которых много бесполезных текстов с ключевыми словами, текстов из одной «воды», статей, нерелевантных продвигаемому запросу.

Чтобы спасти сайт, вам придется переработать все содержание web-ресурса: очистить тексты от избытка ключевиков, переписать с той же целью теги и метатеги, позаботиться об актуальности информации и ссылок.

Резюме

Кратко резюмируя сказанное выше, отметим основные моменты:

  1. Признак подпадания под санкции Яндекса – неожиданное резкое падение трафика и «проседание» в поисковой выдаче.
  2. Любая работа по выводу из-под санкций должна начинаться с письма в техподдержку Яндекса.
  3. Для «реабилитации» ресурса вам придется перерабатывать имеющийся контент по одному или нескольким направлениям, вплоть до полной его замены. Направления переработки – повышение релевантности, улучшение форматирования, коррекция тегов.

Помните, что лучший способ лечения – профилактика, а терпение и труд даже Яндекс порвут. Не подпадайте под санкции и читайте наши статьи.