Loading


Секреты конкурентов – как узнать их семантическое ядро

Если ниша, в которой вы работаете, не является абсолютно уникальной, то у вас есть конкуренты, которых надо обойти. Особенно важным этот вопрос становится, когда речь идет о сайте. Не секрет, что пользователи смотрят только несколько первых страниц выдачи и хорошо бы вам оказаться там раньше конкурента. Чтобы выиграть в этом соревновании, вам понадобится узнать семантическое ядро конкурирующего сайта.

Зачем нужен анализ семантики конкурентов

Семантическое ядро конкурирующего интернет-ресурса не заменит вам сбор собственной семантики. Причина в том, что вы не сможете узнать фактическую семантику конкурирующего ресурса в полном объеме. Какие-то запросы могут быть неверно кластеризованы, по каким-то страницы могут быть закрыты от индексирования, по каким-то поисковая система не ранжирует сайт, в любом случае вы получите только часть запросов, по которым продвигается анализируемый ресурс.

Тем не менее даже эта часть поможет вам оценить страницы интернет-ресурса, покажет запросы, по которым на конкурирующие сайты заходят реальные пользователи. Вы поймете, по каким запросам ваши конкуренты продвигают ресурс, и сможете обойти их, не вкладывая больших денег, просто за счет сужения запроса. Если правильно обработать полученные сведения, перегруппировать запросы и убрать ошибки, можно быстро оставить конкурентов позади.

Как выбрать сайты для анализа

Интернет-ресурсы для анализа берутся по трем основным признакам – это сайт вашей тематики, он находится в ТОП-выдачи и у него высокая посещаемость. Если вы имеете информацию об успехах конкурента в продаже своих услуг – используйте это как дополнительный фактор отбора. К сожалению, такую информацию получить достаточно сложно, а вот с остальными критериями сложностей нет.

Найти web-ресурсы вашей тематики, входящие в ТОП, просто – достаточно ввести в строку поиска соответствующие запросы. Однако полученные этим путем данные – не гарантия того, что анализируемый сайт успешен. Вам придется проверить еще и посещаемость ресурса. Сделать это можно напрямую, если цифры счетчика открыты для посетителей, а можно с помощью сервисов, у которых есть один минус – почти все они платные. Для анализа посещаемости русскоязычных сайтов подойдут SerpStat, SimilarWeb, SEMRush. Они хороши тем, что у них есть бесплатные версии с урезанными функциями.

Проще проверить посещаемость, если на сайте стоит счетчик LiveInternet. Успешные web-ресурсы обычно не скрывают цифры, а если данные о посещаемости закрыты, то можно ввести в строку браузера http://counter.yadro.ru/logo;site.ru/?29.1, вставить вместо site.ru название ресурса и вы увидите данные о посещаемости. Только учитывайте, что эта информация далеко не всегда является точной. Есть масса специалистов, которые преувеличивают количество посетителей в погоне за престижем и рекламой.

Сервисы для анализа семантики

В интернете немало сервисов, которые помогут вам проанализировать семантическое ядро сайта. Почти все они платные и достаточно дорогие. Однако если вы начинающий специалист или владелец нового web-ресурса и платить за анализ не хотите, то можно воспользоваться одной из бесплатных программ. Полного анализа вы не получите, однако основные запросы, по которым продвигаются конкуренты, узнаете.

Бесплатные программы для проверки семантического ядра

Самый популярный бесплатный сервис для анализа семантического ядра конкурентов – Букварис. Пользуются им в основном фрилансеры. Чтобы узнать семантическое ядро сайта достаточно ввести название домена в соответствующую строку. После этого вы увидите результаты, которые можно скачать, кликнув по кнопке внизу страницы.

Рабочая строка сервиса Букварис для бесплатного анализа семантики сайта

Второй сервис называется Xtools. Он позволяет узнать о сайте намного больше – траст, видимость в поисковиках, возраст домена и пр. Минус этой программы – количество бесплатных проверок ограничено. Работает он так же, как и Букварис – вводите домен в строку и, нажав кнопку «Проверить», получаете данные.

Сервис Xtools для бесплатного анализа конкурирующего сайта и выявления семантического ядра

Платные программы

Самым популярным среди платных сервисов считается Keys.so. У него обширный функционал, который зависит от выбранного вами тарифного плана. Чтобы сделать анализ чужого web-ресурса, вам понадобится Базовый тариф. С его помощью можно сравнить сайты между собой, узнать семантику сайта и получить еще немало полезной информации. Минус сервиса – более редкое, чем у остальных обновление базы – всего раз в два месяца. Учтите, что чем реже программа проводит обновление баз, тем менее точную семантику вы получаете.

Органическая выдача сервиса Keys.so

Вторая платформа, которую часто используют при сборе семантики конкурирующих ресурсов - Megaindex. Он поможет не только выявить основные запросы и ключевые фразы, но и найти другие, похожие по семантике и посещаемости сайты. Минусом программы является то, что провести сортировку запросов онлайн вы не сможете. Работать с ключевиками придется в полученном после скачивания файле.

Информация о конкурирующем сайте, собранная Megaindex

Следующий сервис, на который стоит обратить внимание – Ahrefs. Он позволяет не только семантику узнать, но и сделать анализ ссылочного профиля конкурирующего сайта. Вы увидите, какой контент конкурентов пользуется популярностью, в каких странах, какие используются анкоры и пр. Минус у сервиса один, но гигантский – он не работает с зоной .ru. Впрочем, русскоязычные ресурсы в других доменных зонах программа анализирует без проблем.

Результаты анализа сайта с использованием программы Ahrefs

Завершает список сервисов для анализа семантического ядра конкурентов платформа SpyWords. От своих «коллег» он отличается тем, что показывает не только семантику, но и статистику Яндекс.Директ, что позволит вам при желании потеснить конкурентов. Сервис недорогой и удобный, но вот базы данных у него маленькие, а это является существенным недостатком. Чем меньше база данных для поиска материалов, тем менее точен результат анализа.

Результаты анализа семантического ядра сайта конкурентов

Выявив семантику конкурентов, узнав больше об их стратегии продвижения, вы сможете раскрутить свой сайт намного быстрее. Главное – правильно составьте стратегию продвижения своего ресурса. Как это сделать, мы расскажем в следующих статьях, так что не забудьте подписаться на обновления нашего блога здесь, или в социальных сетях.