Loading


Как происходит разработка сайта поэтапно. Популярные заблуждения

Немало заказчиков искренне не понимают, почему разработка интернет-ресурса занимает столько времени, ведь в сети полно конструкторов, где всё можно сделать за пару часов. Предлагаем разобраться, из чего складывается процесс создания сайта, к чему стоит быть готовым, если вы решили им обзавестись и почему всё-таки этот процесс требует столько времени.

Этапы разработки

Разработка любого сайта начинается с составления технического задания. Предварительно заказчик обсуждает с менеджером свои пожелания и требования, примерный бюджет расходов, план действий, устанавливает сроки. После согласований всё это фиксируется в техническом задании. С этого момента оно становится основным документом, регламентирующим весь ход разработки.

Содержание остальных этапов зависит от профиля бизнеса, рыночной ниши и целевой аудитории. Здесь мы приведём общие положения, которых полезно придерживаться в любом случае.

Прототипирование

Если вкратце, это схема модулей будущего сайта, всех его блоков, включающая взаимосвязи между ними, то есть структура с подстраницами, линками, переходами, формами, кнопками. Проще говоря, макет, обычно в формате html. При прототипировании не допускаются обтекаемые формулировки вроде «чтобы была удобная навигация» или «пусть страницы открываются быстрее», всё должно быть чётко, однозначно и измеримо.

Чем важен. Без макета дальнейшая работа бессмысленна, поэтому от заказчика требуется терпение и готовность отвечать на все вопросы проект-менеджера.

Дизайн

Все знают, что такое дизайн: то, как сайт выглядит, какое производит впечатление. Разумеется, внешний вид ресурса включает в себя не только визуальные элементы, но и расположение блоков данных на странице, верхние-нижние меню, боковые панели, используемый шрифт и цветовую гамму.

Чем важен. Без правильного дизайна невозможно привлечь внимание посетителя, а значит, снизится трафик, и продажи окажутся под вопросом.

Вёрстка

Этот этап больше относится к обязанностям исполнителя. Заказчику незачем знать тонкости свёрстывания элементов и блоков. Главное, чтобы этот этап проходил по заранее утверждённому макету.

Чем важен. Без вёрстки нельзя говорить о полной функциональности сайта.

Разворачивание платформы на сервере

Конфигурирование готового web-ресурса, настройка среды и копирование структуры каталогов на целевой компьютер – укладывается в понятие разворачивания. Затем происходит распаковка содержимого на сервере. Если сайт разработан в среде Микрософт, задача упрощается с помощью так называемого веб-развертывания, специального инструмента для подобных процедур.

Чем важен. Пока сайт недоступен на сервере, он «отключён» от Интернета, не виден посетителям.

Интеграция с 1С и блок CRM

Не только блок CRM (то есть работа с клиентами), сюда можно включить модули бухгалтерии, управления предприятием (ERP), торговлей, документооборотом, вплоть до комплексной автоматизации. Невероятная гибкость 1С позволяет приспособить функционал сайта «под себя», конкретные нужды бизнеса.

Чем важен. Без этой интеграции невозможна или будет значительно затруднена полноценная ежедневная деятельность сайта.

Наполнение

Когда новый ресурс готов к работе и все его компоненты функционируют правильно, приходит время загрузки текстов, видеороликов, изображений, то есть контента. У этого этапа две особенности:

  • В работе обязательно участвуют SEO-специалисты, причём лучше те, кто далее будет заниматься продвижением сайта. Они знают, о чем должны быть тексты, какие в них будут вставлены ключевые слова, что требуется для того, чтобы новый web-ресурс быстро поднимался в поисковой выдаче.
  • Не всегда одна и та же компания занимается созданием сайта и его наполнением. Иногда заказчик выполняет эту работу сам, но чаще приглашает специалистов именно в области SEO.

Проверка или тестирование

Проверка сайта, тестирование всех его функций — последний этап перед сдачей заказчику. Менеджер, курирующий проект, смотрит, как выглядит новый интернет-ресурс, оценивает работу форм и кнопок, проверяет почту и формы обратной связи. Кроме того, он обязательно отметит наличие ошибок в текстах (если они есть), проконтролирует скорость загрузки и как сайт выглядит в разных браузерах и на смартфонах. Завершается этап устранением всех найденных недостатков.

Некоторые заблуждения, связанные с созданием сайта

Мы собрали несколько распространённых заблуждений, и показали, как опыт нашей студии их опровергает

ТЗ делается до старта работ – в идеале, да, на практике возможны вариации. Главное, чтобы изменения техзадания проходили в рамках одного этапа. Тогда исполнитель не будет отвлекаться на переделку уже сделанного.

ТЗ всегда делает сам клиент – не совсем так. Общие положения проговаривает заказчик, технически документ составляет проект-менеджер. Услуга эта дополнительно оплачивается.

ТЗ заказал в студии, значит, надо теперь и сайт тут разрабатывать – это простое недопонимание. Если заказчику необходимо техническое задание, как отдельная услуга, ничто не мешает за разработкой обратиться к другому исполнителю. Но если ТЗ идёт в рамках одного проекта, то дальнейшая разработка у этого же исполнителя целиком логична и оправдана.

Не хочу заказывать ТЗ, ведь потом придётся и сайт тут делать – обратная сторона предыдущего заблуждения. Никто не обязывает заказчика проводить компоновку техзадания и разработку в одном месте. Другой вопрос, что это удобно и можно немало сэкономить на общем проекте.

Адаптация мобильной версии делается вместе с ПК-версией - нет, если это не оговорено заранее. Обычно мобильный вариант верстается отдельно до или после завершения декстопного.

Заказчик может не участвовать в тестировании сайта – нет, это его первейшая обязанность и, кстати, важная, поскольку он наглядно видит результат, может дать коррекцию по ходу дела.

Без полного функционала сразу интернет-ресурс не работает — нет, сайт запускается с минимальным набором функций, а потом дорабатывается в процессе. Здесь важна коммуникация с заказчиком, чтобы он целиком озвучил свои пожелания на будущее.

Как видите, создание сайта — дело непростое. Будьте осторожны, выбирая исполнителя, и помните: очень быстро, дёшево и без ТЗ, качественный сайт сделать невозможно.