Loading


Три эффективные стратегии для SEO продвижения

Для качественного продвижения сайта необходима четко продуманная стратегия. Она зависит от множества параметров: типа, возраста, темы сайта, цели продвижения, возможностей, в том числе и финансовых. Разработать стратегию сложно, для этого нужно отличное знание SEO и немалый опыт. Однако далеко не все владельцы сайтов готовы тратиться на разработку стратегии, и еще меньшее количество в силах создать ее самостоятельно.

Если вам необходимо продвигать сайт, но при этом у вас маловато опыта и денег, можно попробовать одну из трех описанных ниже стратегий. Результаты, которые вы получите, будут ниже, чем те, что покажет вам квалифицированный сеошник или агентство, но шансы существенно поднять сайт в выдаче у вас появится. Учтите также, что стратегия – не волшебная палочка, ее воплощение потребует и работы, и расходов (или времени, если вы все будете делать самостоятельно).

Стратегия продвижения молодого сайта

Эта стратегия подойдет и для web-ресурса, который функционирует не один год, но максимальный эффект она дает при продвижении молодого сайта, при условии что он правильно подготовлен к раскрутке. Подготовка подразумевает продуманную структуру, собранное семантическое ядро, качественный дизайн. Мы работаем над созданием сайтов командой, в которой непременно есть SEO-специалист, так что наши сайты подготовки не требуют.

Сама стратегия устроена как матрешка, от простого к сложному. Заключается она в том, что продвижение начинается с низкочастотных запросов с большим «хвостом», то есть с тех, которые состоят из 4-7 слов. По мере продвижения сайта в выдаче запросы уменьшаются до 2-3 слов, а их частотность увеличивается.

При этом надо учесть один момент –среди высококонкурентных запросов есть много «пустышек», которые при всей популярности не принесут вам целевого трафика. Появляются они из-за того, что поисковые роботы, проверяя сайты, вводят именно эти запросы в строку поиска. Найти такие запросы несложно – достаточно посчитать «коэффициент пустышки», то есть разделить базовую частотность запросов на точную частотность. Если результат деления больше 10 – брать такие запросы для продвижения не стоит. Денег вы потратите много, а целевого трафика получите мало.Обратите внимание, насколько большой бывает разница между базовой и точной частотностью.

Коэффициент пустышки или отношение базовой частотности к точной частотности запроса

Используя эту стратегию, помните, что чудес не бывает, так что первые результаты вы получите через примерно полгода.

Второй вариант SEO-стратегии

Эта стратегия продвижения сайта подходит для большинства ресурсов. Исключением могут стать те, что работают в крайне узкой нише, но в этом случае и способы раскрутки другие. Заключается она в том, что сайт продвигается по огромному количеству запросов одновременно – от 200 и больше. Запросы эти должны соответствовать одной теме, но иметь многочисленные и разные «хвосты», то есть слова, уточняющие основной запрос.

Очевидно, что человек, который ищет, например, «дома из бруса», не всегда планирует дом строить или покупать. Если же пользователь набирает в поисковой строке «дома из бруса цена», то тут интерес более предметный. Ну а тот, кто вводит запрос «дома из бруса Мытищи цена» явно планирует приобрести подобную недвижимость. Таким образом, большое количество «лонгтейл-запросов» позволит вам поднять сайт в ТОП по самым редким из них. И обеспечит приток целевого трафика, то есть посетителей, которые приходят по делу, а не просто посмотреть.

Минусами этой стратегии являются время, необходимое для сбора семантического ядра и то, что для продвижения потребуется огромное количество текстов – практически на каждый запрос. Плюсов здесь, однако, больше:

  • первые целевые посетители появятся до попадания сайта в ТОП, в течение 1-2 месяцев;
  • достигнутый результат раскрутки продержится долго, даже если вы перестанете активно заниматься продвижением;
  • это стратегия с минимальными рисками – вероятность, что вы потратите деньги, а результатов не получите, крайне мала;
  • за счет притока целевых посетителей вложения в продвижение достаточно быстро окупятся.

Если вы решите использовать эту SEO-стратегию, найдите хорошего копирайтера или рерайтера. Темы текстов можно брать и у конкурентов, главное – не копировать контент, а не лениться делать глубокий рерайт.

SEO-стратегия для крупных сайтов

Определяя место сайта в выдаче, поисковая система руководствуется двумя основными факторами – авторитетностью ресурса и его релевантностью. Примерная схема выглядит следующим образом:

Как поисковая система определяет место сайта в выдаче

Соответственно, никакая стратегия продвижения не избавит вас от необходимости проводить внутреннюю и внешнюю оптимизацию сайта. Однако, поскольку это процесс не быстрый, одновременно можно несколько шагов, которые помогут вам продвинуть сайт в выдаче до окончания оптимизации.

Первое, что стоит попробовать сделать – попасть в блок ответов поисковой системы. Вы неоднократно видели такие блоги и в Яндексе и в Google. Выглядит это так:

Попадание в блок ответов поисковой системы – хороший способ продвижения сайта Блок ответов поисковой системы – источник целевого трафика

Обратите внимание, в Яндексе чаще всего блок ответов занимает википедия, но это значит только то, что вам надо найти в своей теме вопрос, который википедия либо не затрагивает, либо освещает слабо и дать на него исчерпывающий ответ. Чаще всего это низкочастотные запросы. Заметьте, что попадая в блок ответов, вы не столько продвигаете сайт в выдаче, сколько попадаете в поле зрения пользователей и получаете нужный вам целевой трафик.

Второй важный момент – заголовки. Они важны для пользователей, которым лень или некогда внимательно читать каждый текст. Заголовок должен показывать, что текст ответит на вопрос пользователя. Для формулирования можно использовать популярные запросы, добавив к ним уточняющие «хвосты», в том числе и из смежной тематики. Лучшим вариантом будет, если у вас уже собран перечень часто задаваемых вопросов ваших потенциальных клиентов. Поисковой же системе заголовок показывает, что страницу можно и нужно индексировать.

Третий шаг этой стратегии – использование микроразметки. Структурирование информации на странице, которое обеспечивает микроразметка, удобно и пользователям, которые видят аккуратный структурированный текст, и поисковикам. Поисковые системы, благодаря разметке, понимают, какой именно контент находится на странице и намного быстрее оценивают его релевантность. Здесь придется учитывать поисковик, в котором вы продвигаетесь. Так, Яндекс предпочитает микроразметкуSchema.org, а Google - JSON-LD.

Продвижение сайта – нелегкая, но благодарная работа. Надеемся, что наши небольшие подсказки помогут вам сделать первые, вторые и последующие шаги по этому пути.